Операционные результаты деятельности АО «НАК «Казатомпром» - 3 квартал 2019 года

АО «Национальная атомная компания «Казатомпром» (далее – Казатомпром, КАП или Компания) объявляет следующие операционные результаты деятельности за 3 квартал, завершившийся 30 сентября 2019 года.

Данная публикация представляет собой свод последних событий в урановой промышленности, а также предварительную информацию касательно основных результатов операционной деятельности Компании за 3 квартал 2019 года и обновление по ожиданиям на 2019 год. Информация, содержащаяся в данных операционных результатах деятельности, является неокончательной и может подлежать изменению.

Обзор Рынка

Неопределенность, связанная с расследованием Министерства торговли США по разделу 232 Закона о расширении торговли США, оказала значительное влияние на заключение долгосрочных контрактов на рынке урана в течение первого полугодия 2019 года. Расследование завершилось 12 июля, когда президент США объявил о неприменении торговых ограничений на рынке урана. Наряду с данным решением президентом США создана Рабочая группа США по ядерному топливу («Рабочая группа») с целью осуществления полного анализа за пределами первичных внутренних поставок ядерного топлива. Предоставление рекомендации ожидалось в середине октября, однако первоначальный срок был продлен президентом США на 30 дней.

Срок действия Соглашения о приостановлении антидемпингового расследования в отношении поставок урана из Российской Федерации (СПАР) истекает 31 декабря 2020 года, и по наступлении данного срока Министерство торговли США должно прекратить антидемпинговое расследование. Однако, ранее в этом году Министерство торговли США официально открыло консультации относительно возможного продления СПАР. Переговоры ведутся за закрытыми дверями, что добавляет дополнительную неопределенность в отношении будущего доступа России на рынок США.

Ситуация вокруг атомной энергетики Японии остается сложной; не ожидается, что все шесть реакторов, получивших предварительные разрешения на перезапуск от Агентства по ядерному регулированию (Nuclear Regulation Authority) Японии, возобновят работу в этом году. Кроме того, ожидается, что некоторые из девяти действующих реакторов приостановят работу в следующем году, чтобы завершить строительство антитеррористических сооружений.

В октябре Министерство экологии и охраны окружающей среды Китая выдало лицензии на строительство атомной электростанции Чжанчжоу в китайской провинции Фуцзянь. Строительство первого блока с реакторами собственной разработки Hualong One началось через неделю после выдачи лицензии.

На Ядерном конклаве индийского энергетического форума председатель Комиссии по атомной энергии Индии К.Н. Вьяс указал, что Индия планирует построить 21 новый ядерный реактор к 2030 году, семь из которых находятся в процессе строительства.

Последние месяцы принесли несколько положительных новостей относительно будущего спроса на уран. Узбекистан сообщил, что намерен добавить два реактора к двум ранее предложенным для строительства в стране реакторов ВВЭР-1200. Во Франции, в целях выполнения обязательств стать к 2050 году углеродно-нейтральной страной, правительство обратилось к  Electricite de France с просьбой рассмотреть вопрос строительства трех новых атомных электростанций, каждая с двумя реакторами EPR. В США энергокомпании Duke Energy и Tennessee Valley Authority объявили о своем намерении продлить лицензии для своих реакторов в штатах Северная Каролина, Южная Каролина и Алабама. В Испании АЭС Vandellos II подала заявку на продление лицензии на 10 лет - до 2030 года.

Основным событием на рынке предложения в третьем квартале стало объявление Казатомпрома о своем намерении продолжить сокращение добычи на 20% по сравнению с запланированным уровнем в рамках контрактов на недропользование в 2021 году. Казатомпром начал работу со своими партнерами для оценки воздействия и реализации плана на всех урановых рудниках Казахстана. Осуществление данного решения позволит сохранить объемы производства Казатомпрома в 2021 году на уровне, аналогичном 2019 и 2020 годам, что приведет к сокращению поставок в объеме до 5 600 т урана от ожидаемой мировой добычи в 2021 году.

В дополнение, со стороны предложения Центральной Азии компания Оrano подписала соглашение о партнерстве с Государственным комитетом Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам («Госкомгеология»), нацеленное на развитие деятельности по разведке и добыче в Узбекистане. Ожидается, что партнеры создадут совместное предприятие, 51% которого будет принадлежать Orano, а 49% - Госкомгеологии. Стороны намерены осуществлять совместную деятельность по проектам добычи урана в Узбекистане, а именно в Навоийской области - пустынной местности в центре провинции Кызылкум, богатой ураном.

Спотовый Рынок

После незначительного повышения цены, последовавшего за решением президента США по расследованию в разделе 232 Закона о расширении торговли США в июле, спотовая цена на уран закрепилась на уровне между 25,00 и 25,50 долл. США за фунт U3O8 в течение большей части третьего квартала. В конце квартала повышение покупательской активности слегка подтолкнуло цену вверх, однако в начале четвертого квартала цена вернулась к уровню 25,00 долларов США.

На основе данных сторонних источников, объем спотовых транзакций за девять месяцев 2019 года был примерно на 40% меньше объемов аналогичного периода прошлого года. Общий объем спотовой торговли составил около 43 миллионов фунтов U3O8 со средней недельной спотовой ценой на уровне 26,07 долларов США за фунт U3O8, по сравнению с около 69 миллионами фунтов U3O8 со средней ценой реализации 23,31 долларов США за фунт U3O8 за девять месяцев 2018 года.

Долгосрочный Рынок

Энергокомпании продолжают испытывать небольшое давление, в то же время оценивая неопределенность в текущих условиях, включая потенциальные итоги анализа Рабочей группы США по ядерному топливу. За первые девять месяцев 2019 года на долгосрочном рынке объемы контрактов составили около 68 миллионов фунтов U3O8 (по сравнению с около 58 миллионами фунтов U3O8 за аналогичный период 2018 года). Несмотря на то, что в конце третьего квартала наблюдался рост дискуссий и активности на долгосрочном рынке, влияние на долгосрочную цену оказалось незначительным.

Результаты операционной деятельности Казатомпрома за 3 и 9 месяцев, завершившихся 30 сентября 2019 года1

 

Три месяца, завершившихся 30 сентября

 

Изменение

Девять месяцев, завершившихся 30 сентября

 

Изменение

(т урана в форме U3O8)

2018

2019

2018

2019

Объем производства (т. урана) (на 100% основе)2

5,040

6,082

21%

15,945

16,882

6%

Объем производства (пропорционально доле владения) (т. урана)3

2,782

3,617

30%

8,553

9,844

15%

Объем продаж по Группе (т. урана)4

6,253

2,577

(59)%

11,833

8,002

(32)%

Объем продаж КАП (включенный в объем реализации Группы) (т. урана)5

6,066

2,308

(62)%

11,234

6,917

(38)%

Средняя цена реализации по сделкам КАП (долл. США/ фунт U3O8 )6*

21.11

27.78

32%

22.93

27.59

20%

Средняя цена спотовых цен на конец месяца (долл. США/фунт U3O8 )7*

26.53

25.45

(4)%

23.36

25.83

11%

1 Все значения являются предварительными.
2 Объем производства (на 100% основе): представляет собой совокупный объем производства предприятий, в которых Компания имеет долю участия, и не учитывает, что некоторая часть данных объемов производства может принадлежать партнерам по совместным предприятиям Группы или третьим участникам. Фактические точные объемы производства подлежат корректировке по результатам данных конвертера.
3 Объем производства (пропорционально доле владения): представляет собой объемы производства предприятий, в которых Компания имеет долю, пропорционально доле владения, и не включает оставшуюся часть, относящуюся к партнерам по совместным предприятиям или третьим участникам. Фактические точные объемы производства подлежат корректировке по результатам данных конвертера.
4 Объем продаж по Группе: включает продажи Казатомпрома и его консолидируемых дочерних и зависимых организаций (компаний, которые KAП контролирует путем наличия: (i) полномочий управлять соответствующей деятельностью, которая существенно влияет на их доходность, (ii) влияния или права на изменение доходов от его участия с такими субъектами, и (iii) способности использовать свои полномочия над такими субъектами, чтобы влиять на размер прибыли Группы. Существование и влияние основных прав, включая существенные потенциальные права голоса, учитываются при оценке контроля KAП над другим юридическим лицом.
5 Объем продаж KAП (включенный в объем продаж по Группе): включает только итоговые внешние продажи КАП и Торгового дома KazakAtom AG (THK). Внутригрупповые сделки между KAП и THK не включены.
6 Средняя цена реализации по сделкам KAП: средневзвешенная цена за фунт уранового концентрата для итоговых внешних продаж KAП и THK. Цены по внутригрупповым сделкам между KAП и THK не включены.
7 Источник: UxC, TradeTech. Цены представляют собой среднее значение котировок спотовых цен на уран на конец месяца, а не среднее значение котировок спотовых цен за каждую неделю, так как условия контрактных цен обычно привязаны к цене на конец месяца.
* Обратите внимание, что коэффициент пересчета кг в фунты U3O8 составляет 2,5998.

Объем производства как на 100% основе, так и пропорционально доле владения был выше в третьем квартале и в течение первых девяти месяцев 2019 года по сравнению с аналогичными периодами 2018 года. Увеличение было связано с более высоким уровнем добычи в 2019 году по контрактам на недропользование (как ожидалось и было раскрыто ранее)  ввиду разного уровня производства и разного уровня долевого участия в каждом предприятии, входящем в состав Группы.

Объемы продаж Группы и КАП в третьем квартале и в течение первых девяти месяцев 2019 года были ниже по сравнению с аналогичными периодами 2018 года, в основном по причине низкого уровня контрактной активности на рынке, а также из-за изменений в графике поставок в соответствии с запросами клиентов об отсрочке поставок на четвертый квартал. Объемы продаж каждого квартала могут существенно отличаться, а квартальные объемы продаж меняться из года в год, в зависимости от запросов клиентов и сроков физической поставки.

Более высокая средняя цена реализации связана с увеличением спотовой цены в 2019 году по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и тесной взаимосвязью портфеля контрактов Компании с текущими спотовыми ценами на уран.

Ожидания Казатомпрома на 2019 год

обменный курс составлял 370 тенге за 1 доллар США 2019
Объем производства U3O8 (на 100% основе) (т. урана)1 22,750 – 22,800
Объем производства U3O8 (пропорционально доле владения) (т. урана) 2 13,000 – 13,500
Объемы реализации Группы, тонн3 15,000 – 16,000
Объем продаж КАП (включенный в объем реализации Группы) (т. урана)3 13,500 – 14,500
Общая консолидированная выручка Группы, млрд тенге4 485 – 505
Выручка от реализации U3O8 , включенная в Общую консолидированную выручку Группы, млрд тенге 4 392 – 408
Денежная себестоимость (Attributable C1), долл. США / фунт** $11.00 – $12.00
Денежная себестоимость + капитальные затраты добычных предприятий (Attributable AISC), долл. США * $15.00 – $16.00
Капитальные затраты (на 100% основе), млрд тенге5 80-90
1 Объем производства (на 100% основе): представляет собой совокупный объем производства предприятий, в которых Компания имеет долю участия, и не учитывает, что некоторая часть данных объемов производства может принадлежать партнерам по совместным предприятиям Группы или третьим участникам. Фактические точные объемы производства подлежат корректировке по результатам данных конвертера.
2 Объем производства (пропорционально доле владения): представляет собой объемы производства предприятий, в которых Компания имеет долю, пропорционально доле владения, и не включает оставшуюся часть, относящуюся к партнерам по совместным предприятиям или третьим участникам. Фактические точные объемы производства подлежат корректировке по результатам данных конвертера.
3 Объем продаж KAП (включенный в объем продаж по Группе): включает только итоговые внешние продажи КАП и Торгового дома KazakAtom AG (THK). Внутригрупповые сделки между KAП и THK не включены..
4 Ожидаемая выручка основана на ценах на уран, взятых в определенный момент времени из сторонних источников. Спотовая цена, составляющая около 26 долларов США за фунт U3O8, которая была опубликована UxC в 3 квартале 2018 года, была использована для прогноза выручки 2019 года. Таким образом, на выручку может повлиять то, как фактическая цена на уран варьируется от такого предположения.
5 Совокупные капитальные затраты (на 100% основе): включают только инвестиционные затраты добычных предприятий.
* Обратите внимание, что коэффициент пересчета кг в фунты U3O8 составляет 2,5998.

*кг-ні U3O8 фунтына қайта есептеу коэффициенті 2,5998 болатынына назар аударыңыз.

Ожидания на 2019 год не изменились по сравнению с ранее озвученными данными.

Ожидается, что уровень производства Казатомпрома в 2019 году сохранится в соответствии с ранее озвученными ожиданиями, с учетом объявленного намерения о сокращении запланированных объемов добычи на 20% (по сравнению с консолидированными запланированными уровнями добычи в рамках Контрактов на недропользование) в период с 2018 по 2021 годы. В соответствии с действующими контрактами на недропользование ожидается, что в 2019 году добыча составит около 22 750 – 22 800 т урана (на 100% основе); без учета сокращения объемов уровень производства превысил бы отметку в 28 500 т урана (на 100% основе) в 2019 году.

Ожидания по показателям «денежная себестоимость» (С1) и «денежная себестоимость + капитальные затраты» (AISC) также не изменились по сравнению с ранее озвученными данными. Однако, как было ранее опубликовано, курс тенге к доллару США ослаб по сравнению с предполагаемыми 370 тенге за доллар США, используемыми Казатомпромом в бюджете 2019 года. Как результат, значения вышеуказанных показателей приблизились к нижней границе диапазона, представленного в таблице выше.

Компания продолжает стремиться поддерживать уровень запасов (остатков на складах) природного урана на уровне примерно шести-семимесячного объема производства, пропорционально доле владения. Тем не менее КАП проводит постоянный мониторинг рынка урана, и при неблагоприятных рыночных условиях Компания может придерживаться стратегии по увеличению уровня запасов.

Для получения дополнительной информации просим обращаться:

По вопросам, связанным с взаимоотношениями с инвесторами

Cory Kos, Начальник управления по работе с инвесторами

Тел: +7 (8) 7172 45 81 80

Email: iratkazatomprom.kz

По вопросам по связям с общественностью и запросам СМИ                                                                  

Торгын Мукаева, Директор департамента по связям с общественностью и внутренним коммуникациям

Тел: +7 (8) 7172 45 80 63

Email: pratkazatomprom.kz

Powerscourt – London (Giles Read)

Тел: +44 20 7250 1446

Email: Kazatompromatpowerscourt-group.com

Копия данного объявления будет доступна на сайте www.kazatomprom.kz.

Об АО «НАК «Казатомпром»

Казатомпром является крупнейшим в мире производителем урана с добычей природного урана, пропорционально доле участия, в размере 23% от совокупной мировой первичной добычи урана в 2018 году. Группа имеет крупнейшую резервную базу урана в отрасли. Казатомпром вместе с дочерними, зависимыми и совместными организациями ведет разработку 26 месторождений на территории Республики Казахстан, объединенных в 13 уранодобывающих предприятий и применяющих технологию подземного скважинного выщелачивания.

Являясь национальной атомной компанией в Республике Казахстан, Компания установила партнерские отношения практически со всеми ведущими игроками в уранодобывающей отрасли в мире. Основными клиентами Группы являются операторы атомных генерирующих мощностей, а основными экспортными рынками для продукции Группы - Китай, Южная и Восточная Азия, Северная Америка и Европа. Группа продает уран и урановую продукцию по долгосрочным контрактам, краткосрочным контрактам, а также на спотовом рынке непосредственно из своей штаб-квартиры или через дочернюю торговую компанию в Швейцарии, ТНК.

Более подробная информация – на нашем обновленном интернет-ресурсе: http://www.kazatomprom.kz

Заявления относительно будущего

Все заявления, не относящиеся к фактам в прошлом, являются заявлениями прогнозного характера. Заявления прогнозного характера отражают текущие ожидания и прогнозы Компании в отношении ее финансового состояния, результатов операционной деятельности, планов, целей, будущих показателей и бизнеса. Такие заявления могут среди прочего включать в себя такие слова и обороты, как "целевой показатель", “считать", "ожидать", "цель", "намереваться", "может", "предвидеть", "рассчитывать", "план", "прогнозировать", "будет", "может иметь", "вероятно", "должен", "могли бы", а также другие слова и понятия с аналогичным значением или их отрицательные формы, которые могут стоять до, после или внутри текста заявлений. Заявления прогнозного характера связаны с известными и неизвестными рисками, неопределенностью и другими важными факторами, которые неподконтрольны Компании и из-за которых фактические результаты, показатели или достижения Компании могут существенно отличаться от указанных или подразумеваемых в заявлениях прогнозного характера. Такие заявления прогнозного характера основываются на многочисленных допущениях в отношении текущей и будущей стратегии бизнеса Компании и условий, в которых она будет работать в будущем. Информация в отношении любых заявлений относительно будущего, содержащиеся в настоящем документе, основываются на ряде предположений о будущих событиях и подвержена значительным экономическим и конкурентным неопределенностям и другим условностям, которые не могут быть предсказаны с определенностью и некоторые из которых вне контроля компании. Не может быть каких-либо гарантий, что заявления относительно будущего могут быть реализованы, и фактические результаты могут быть выше или ниже заявленных. Компания, ее акционеры, директора, должностные лица, сотрудники, консультанты или аффилированные лица, а также любые представители или аффилированные лица вышеназванных не несут ответственность за достоверность представленных здесь заявлений относительно будущего. Информация, включая заявления прогнозного характера, относится к дате настоящего документа и не содержит никаких заверений о результатах в будущем.  Компания прямо снимает с себя какие бы то ни было обязательства или обязанности по распространению обновлений или пересмотренной информации, включая финансовые данные и заявления прогнозного характера, и не будет публично выпускать какие-либо пересмотренные данные, которые могут быть связаны с изменениями в ожиданиях Компании, изменениями событий, условий или обстоятельств, на которых базировались заявления прогнозного характера, либо с другими событиями или обстоятельствами, возникшими после даты выпуска настоящего документа.