III заседание Казахстанско-канадского делового совета

11 июня 2018г. в г. Оттава (Канада) состоялось III заседание Казахстанско-Канадского делового Совета в рамках проводимой работы Советом для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества. Сопредседателями мероприятия выступили Президент и Главный исполнительный директор корпорации «Cameco» Тим Гитцель и Председатель Правления АО «НАК «Казатомпром» Галымжан Пирматов.

В ходе 3-го заседания Делового совета проведены встречи рабочих групп, в рамках которых обсуждены такие вопросы, как атомная энергетика и гидрогеология, сельское хозяйство и агропродовольствие, транспорт и аэрокосмическая промышленность, горнорудная промышленность и нефтегазовая отрасль.

На полях Делового совета состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве в космической промышленности между Канадским космическим агентством и Министерством оборонной и аэрокосмической промышленности РК.

В мероприятии приняли участие представители государственных органов, дипломатических миссий и бизнеса Казахстана и Канады. Деловой совет стал важной диалоговой площадкой, где обсуждаются  актуальные вопросы дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества, привлечения инвестиций и реализации совместных проектов в различных отраслях экономики.

Между тем, представителями правительств двух сторон была отмечена позитивная динамика товарооборота между Казахстаном и Канадой, а также вклад  Канады, как страны, входящей в топ-15 стран по объему иностранных инвестиций в Казахстан.

В заключении участники мероприятия выразили готовность продолжить работу по  укреплению деловых связей между странами и расширению двустороннего сотрудничества.