АО «НАК «Казатомпром» и Satbayev University подписали меморандум о сотрудничестве

В Алматы состоялась официальная церемония подписания меморандума о сотрудничестве между АО «НАК «Казатомпром» и Satbayev University в рамках деятельности «Международного научно-образовательного центра атомной промышленности» (МЕНОЦАП)

На данный момент в Центре обучаются 30 магистрантов, которых готовят по специальностям «Геологическая съемка, поиск и разведка месторождений полезных ископаемых», «Химическая технология неорганических веществ», «Автоматизация и управление». Кроме обучения магистрантов, в МЕНОЦАП организована уникальная база знаний урановой промышленности: проводятся исследования и опытно-конструкторские работы, создаются научно-образовательные и методические пособия, мультимедийные обучающие материалы для АО «НАК «Казатомпром».

«Со стороны университета проделана огромная работа для улучшения качества преподавания. Мы оцифровали большой объем научных материалов, внедрили и наладили обучение дистанционного формата без отрыва от производства для работников Казатомпрома. Также отправили 10 наших преподавателей на стажировку в уранодобывающее предприятие – ТОО «Каратау». Кроме того, магистранты каждый семестр на протяжении всего обучения проходят производственную практику непосредственно на производственных объектах Казатомпрома», – сказал ректор Satbayev University Искандер Бейсембетов.

Как отметил в ходе открытия официальной церемонии главный директор по производству АО «НАК «Казатомпром» Марат Ниетбаев: «Международный научно-образовательный центр был создан, прежде всего, для того, чтобы готовить собственных специалистов в области урановой промышленности».

«Значение квалифицированных кадров для реализации любого проекта – это главная составляющая успеха. Однако, дефицит кадров в нашей области – это первоочередная проблема, которую необходимо решать. Мы получили 150 заявок на поступление, из них отобрали 30 самых талантливых людей, которые после окончания курса продолжат наше дело. Уверен, что после обучения магистранты внесут свой неоценимый вклад в развитие атомной промышленности Казахстана», – подытожил Марат Ниетбаев.